无忧启动论坛

 找回密码
 注册
搜索
最纯净的「微PE装机优盘」UEPON大师作品系统gho:最纯净好用系统下载站数据恢复、数据保护、视频编辑
Win To Go 极致利器(IXUNCIS固态U盘)无忧启动网成立20周年!广告联系 QQ:184822951 微信:wuyouceo
查看: 9742|回复: 10

[求助] PXE-E51 No DHCP or proxyDHCP offers were received,怎么办?

[复制链接]
发表于 2018-1-11 01:34:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
PXE-E51 No DHCP or proxyDHCP offers were received.png

RT
我用的WDS做的PXE服务器,别的主板都正常,就这个板子出现这种提示。

别的主板都能起来,就它就出现这么个提示,说得好像DHCP不行一样,我用笔记本、虚拟机、其它板子测试都是可以的,唯独P5P43TD不行,ASUS家的。

PXE-E51 No DHCP or proxyDHCP offers were received

搜索一堆结果,没有什么有价值的结果。

特来求助各位大神。
发表于 2018-1-11 17:07:56 | 显示全部楼层

点评

给主板刷??  详情 回复 发表于 2018-1-12 02:05
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-12 02:05:15 | 显示全部楼层
不知 发表于 2018-1-11 17:07
尝试刷个ipxe固件(http://ipxe.org/download#replacing_an_existing_pxe_rom)吧。或者用本地磁盘启动ipxe( ...

给主板刷??

点评

网络启动似乎是网卡rom,并不是bios。不知道怎么刷可以先用U盘启动ipxe试下或者换一块带网启rom的网卡。  详情 回复 发表于 2018-1-12 11:01
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 11:01:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 不知 于 2018-1-12 11:07 编辑


网络启动似乎是网卡rom,并不是bios。不知道怎么刷可以先用U盘启动ipxe试下或者换一块带网启rom的网卡。
_________________________________________________________________________________________________
ipxe下载:http://boot.ipxe.org/
下载ipxe.iso,  用UltraISO写到U盘或者用Grub4Dos引导iso(run模块也算Grub4DOS)。

点评

ipxe下载:http://boot.ipxe.org/ 下载ipxe.iso, 用UltraISO写到U盘或者用Grub4Dos引导iso(run模块也算Grub4DOS)。 那这样不就成了U盘启动?  详情 回复 发表于 2018-1-12 13:43
真高端,我得去研究研究 谢谢了  详情 回复 发表于 2018-1-12 11:03
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-12 11:03:03 | 显示全部楼层
不知 发表于 2018-1-12 11:01
网络启动似乎是网卡rom,并不是bios。不知道怎么刷可以先用U盘启动ipxe试下或者换一块带网启rom的网卡。

真高端,我得去研究研究

谢谢了
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-12 13:43:20 | 显示全部楼层

RE: PXE-E51 No DHCP or proxyDHCP offers were received,怎么办?

不知 发表于 2018-1-12 11:01
网络启动似乎是网卡rom,并不是bios。不知道怎么刷可以先用U盘启动ipxe试下或者换一块带网启rom的网卡 ...

ipxe下载:http://boot.ipxe.org/
下载ipxe.iso,  用UltraISO写到U盘或者用Grub4Dos引导iso(run模块也算Grub4DOS)。

那这样不就成了U盘启动?

点评

测试而已,启动后还是靠服务器的WDS部署系统,算半U盘半网启。  详情 回复 发表于 2018-1-12 16:21
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 16:21:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 不知 于 2018-1-12 16:22 编辑
Hack38 发表于 2018-1-12 13:43
ipxe下载:http://boot.ipxe.org/
下载ipxe.iso,  用UltraISO写到U盘或者用Grub4Dos引导iso(run模块也 ...


测试而已,启动后还是靠服务器的WDS部署系统,算半U盘半网启。ipxe行,想一劳永逸就刷网卡rom,不行再找原因或者安一块PCI网卡。

点评

碰到这样的板载卡,好像也只能这样了……  详情 回复 发表于 2018-1-12 16:45
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-12 16:45:47 | 显示全部楼层
不知 发表于 2018-1-12 16:21
测试而已,启动后还是靠服务器的WDS部署系统,算半U盘半网启。ipxe行,想一劳永逸就刷网卡rom,不行再 ...

碰到这样的板载卡,好像也只能这样了……
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 11:27:46 | 显示全部楼层
这原来好像遇到过。子网划分的问题

点评

并没有划分啊,就一个子网。 而且我跟主板厂商联系了,结果华硕把这锅甩给了微软,不知道是什么逻辑,说WDS有问题,明明是板载卡的问题,过保的主板,华硕就这么干了,我也没办法。  详情 回复 发表于 2018-1-22 10:56
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-22 10:56:48 | 显示全部楼层
ai20110304 发表于 2018-1-13 11:27
这原来好像遇到过。子网划分的问题

并没有划分啊,就一个子网。

而且我跟主板厂商联系了,结果华硕把这锅甩给了微软,不知道是什么逻辑,说WDS有问题,明明是板载卡的问题,过保的主板,华硕就这么干了,我也没办法。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-25 19:58:56 | 显示全部楼层
我的华硕主板也有这个问题 死都进不去
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|捐助支持|无忧启动 ( 闽ICP备05002490号-1 )

闽公网安备 35020302032614号

GMT+8, 2021-1-19 11:29

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表