无忧启动论坛

 找回密码
 注册
搜索
最纯净的「微PE装机优盘」UEPON大师作品系统gho:最纯净好用系统下载站数据恢复、数据保护、视频编辑
Win To Go 极致利器(IXUNCIS固态U盘)无忧启动网成立20周年!广告联系 QQ:184822951 微信:wuyouceo
查看: 1753|回复: 23

[求助] 接了交换机TINY PXE 异常

[复制链接]
发表于 2020-3-12 09:04:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
请教各位大佬们一下,我直接接在路由上都没有问题,可以启动安装系统,但是通过路由接上交换机就异常。日志如下
8:49:22 ROOT=G:\迅雷下载\TinyPXE\netboot\
8:49:22 DHCPd:67 started...
8:49:22 TFPTd started...
8:49:22 HTTPd started...
8:49:48 DHCPd:DISCOVER received, MAC:30-9C-23-4E-B2-4E, XID:234EB24E
8:49:48 DHCPd:OFFER sent, IP:192.168.1.10, XID:234EB24E
8:49:52 DHCPd:REQUEST received, MAC:30-9C-23-4E-B2-4E, XID:234EB24E
8:49:52 DHCPd:ACK sent, IP:192.168.1.10, XID:234EB24E
8:49:52 TFTPd:DoReadFile:ipxe.pxe B:1456 T:0
8:49:57 DHCPd:DISCOVER received, MAC:30-9C-23-4E-B2-4E, XID:B3064779
8:49:57 DHCPd:iPXE user-class detected
8:49:57 DHCPd:OFFER sent, IP:192.168.1.11, XID:B3064779
8:49:58 DHCPd:DISCOVER received, MAC:30-9C-23-4E-B2-4E, XID:B3064779
8:49:58 DHCPd:iPXE user-class detected
8:49:58 DHCPd:OFFER sent, IP:192.168.1.12, XID:B3064779
8:50:00 DHCPd:REQUEST received, MAC:30-9C-23-4E-B2-4E, XID:B3064779
8:50:00 DHCPd:iPXE user-class detected
8:50:00 DHCPd:ACK sent, IP:192.168.1.12, XID:B3064779
8:50:00 TFTPd:DoReadFile:menu.txt B:1432 T:3823
8:50:08 HTTPd:Connect: 192.168.1.12, TID=516
8:50:08 HTTPd:Client: 192.168.1.12 [GET] /wimboot/wimboot
8:50:08 HTTPd:Server : Returning /wimboot/wimboot
8:50:08 HTTPd:Client: 192.168.1.12 [GET] /wimboot/bootmgr.exe
8:50:08 HTTPd:Server : Returning /wimboot/bootmgr.exe
8:50:08 HTTPd:Client: 192.168.1.12 [GET] /wimboot/bcd
8:50:08 HTTPd:Server : Returning /wimboot/bcd
8:50:08 HTTPd:Client: 192.168.1.12 [GET] /wimboot/boot.sdi
8:50:08 HTTPd:Server : Returning /wimboot/boot.sdi
8:50:08 HTTPd:Client: 192.168.1.12 [GET] /wimboot/win8pe.WIM
8:50:08 HTTPd:Server : Returning /wimboot/win8pe.WIM
8:50:14 HTTPd:Exception: , Connection Closed Gracefully.
8:50:14 HTTPd:DisConnect: TID=516


微信图片_20200312090330.jpg 一直显示正在映射。。。。。跪求前辈们解惑。

 楼主| 发表于 2020-3-12 11:00:36 | 显示全部楼层
更换机器发现,有些机器可以加载出来,有些机器无法加载。。。郁闷
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 15:20:01 | 显示全部楼层
看日志最后一条,TinyPXEServer的工作已经结束了...


如果需要共享文件,可以考虑用SANBOOT或者ISCSI启动
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 15:26:04 | 显示全部楼层
可以考虑把路由器端口映射打开

点评

感谢,我试一下  详情 回复 发表于 2020-3-12 15:35
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-12 15:35:02 | 显示全部楼层
songlin552 发表于 2020-3-12 15:26
可以考虑把路由器端口映射打开

感谢,我试一下
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 15:57:05 | 显示全部楼层
你这是卡死在PE,换个PE就行了,推荐用admin登录的PE,访问主机共享资源没有障碍。

点评

能劳烦大佬推荐一款好用的PE嘛?  详情 回复 发表于 2020-3-12 16:13
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-12 16:13:55 | 显示全部楼层
liuzhaoyzz 发表于 2020-3-12 15:57
你这是卡死在PE,换个PE就行了,推荐用admin登录的PE,访问主机共享资源没有障碍。

能劳烦大佬推荐一款好用的PE嘛?

点评

随便找个admin登录的就可以啊,很多啊。功能和体积有大有小。我做的就有个。 423MB-支持Teamviewer远程控制的WIN10PEX64_17763网络版by双心 - PE作品发布区 - 无忧启动论坛 - Powered by Discuz! http://wuyou.net/  详情 回复 发表于 2020-3-12 16:36
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 16:36:12 | 显示全部楼层
本帖最后由 liuzhaoyzz 于 2020-3-12 16:47 编辑
葡萄爸爸 发表于 2020-3-12 16:13
能劳烦大佬推荐一款好用的PE嘛?

随便找个admin登录的就可以啊,很多啊,功能和体积有大有小,就看你喜欢什么样子的。你在一楼所用的win8PE似乎是外置版的PE,这种PE不太适合pxe启动,用于pxe启动也没问题,但还是有点折腾,推荐用全内置的PE。
如果用全内置版本的PE,建议直接用http-pxe启动pe.iso,当然需要你有足够的内存,一般地来说4GB是足够了的。

我做的就有两个。
423MB-支持Teamviewer远程控制的WIN10PEX64_17763网络版by双心 - PE作品发布区 - 无忧启动论坛 - Powered by Discuz! http://wuyou.net/forum.php?mod=viewthread&tid=416308



点评

大佬牛批用了你的PE已经OK了  详情 回复 发表于 2020-3-13 15:19
感谢大佬指导!我试试看  详情 回复 发表于 2020-3-12 16:59
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 16:59:30 | 显示全部楼层
如果你確定在路由器上可用,換在交換機就不行,那該檢查一下網絡設定。
有沒有設定好gateway/vlan之類的;或是你的交換機(高級的話)還沒設好。

点评

有些机型没问题,一切正常使用。部分机型出现一直正在映射  详情 回复 发表于 2020-3-12 17:05
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-12 16:59:50 | 显示全部楼层
liuzhaoyzz 发表于 2020-3-12 16:36
随便找个admin登录的就可以啊,很多啊,功能和体积有大有小,就看你喜欢什么样子的。你在一楼所用的win8P ...

感谢大佬指导!我试试看
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-12 17:05:26 | 显示全部楼层
hkkitlee 发表于 2020-3-12 16:59
如果你確定在路由器上可用,換在交換機就不行,那該檢查一下網絡設定。
有沒有設定好gateway/vlan之類的; ...

有些机型没问题,一切正常使用。部分机型出现一直正在映射

点评

請問是同一個pe嗎?  详情 回复 发表于 2020-3-12 17:07
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 17:07:28 | 显示全部楼层
葡萄爸爸 发表于 2020-3-12 17:05
有些机型没问题,一切正常使用。部分机型出现一直正在映射

請問是同一個pe嗎?

点评

对的,一个PE  详情 回复 发表于 2020-3-12 17:44
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-12 17:44:47 | 显示全部楼层
hkkitlee 发表于 2020-3-12 17:07
請問是同一個pe嗎?

对的,一个PE

点评

都是同一類efi或是bios機器嗎?  详情 回复 发表于 2020-3-12 22:45
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 22:45:19 | 显示全部楼层

都是同一類efi或是bios機器嗎?
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 22:55:20 来自手机 | 显示全部楼层
真想用好pxe,何不Linux做服务器,临时用有何必要求高

点评

linux学习成本太高啊,要学的东西太多,毕竟大家都熟悉了windows下的那些东西。  详情 回复 发表于 2020-3-13 11:17
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-13 11:07:31 | 显示全部楼层
話說回頭再看看標題......
你是pe有問題還是tinypxe有問題?

点评

看3#我的回复...  详情 回复 发表于 2020-3-18 10:46
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-13 11:17:45 | 显示全部楼层
友联电脑 发表于 2020-3-12 22:55
真想用好pxe,何不Linux做服务器,临时用有何必要求高

linux学习成本太高啊,要学的东西太多,毕竟大家都熟悉了windows下的那些东西。

点评

这是实情,客户可以不用学习,从业者就不一样,总得某些地方提高提高,大家都一样了......  详情 回复 发表于 2020-3-13 17:06
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-13 15:19:42 | 显示全部楼层
liuzhaoyzz 发表于 2020-3-12 16:36
随便找个admin登录的就可以啊,很多啊,功能和体积有大有小,就看你喜欢什么样子的。你在一楼所用的win8P ...

大佬牛批用了你的PE已经OK了

点评

很好的反馈! 根据你的描述,应该就是外置版PE的问题。  详情 回复 发表于 2020-3-14 08:32
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-13 17:06:47 来自手机 | 显示全部楼层
liuzhaoyzz 发表于 2020-3-13 11:17
linux学习成本太高啊,要学的东西太多,毕竟大家都熟悉了windows下的那些东西。

这是实情,客户可以不用学习,从业者就不一样,总得某些地方提高提高,大家都一样了......
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-14 08:32:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 liuzhaoyzz 于 2020-3-14 08:40 编辑
葡萄爸爸 发表于 2020-3-13 15:19
大佬牛批用了你的PE已经OK了

很好的反馈!
根据你的描述,应该就是外置版PE的问题。因为同一个PE在不同的电脑上表现不同,PE的问题可能性大。

点评

后来发现,应该是PE没有相对于的网卡驱动导致的问题。 感谢大佬的解惑!  详情 回复 发表于 2020-3-14 10:03
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-14 10:03:02 | 显示全部楼层
liuzhaoyzz 发表于 2020-3-14 08:32
很好的反馈!
根据你的描述,应该就是外置版PE的问题。因为同一个PE在不同的电脑上表现不同,PE的问题可 ...

后来发现,应该是PE没有相对于的网卡驱动导致的问题。
感谢大佬的解惑!
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-17 19:53:32 | 显示全部楼层
谢谢分享
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-18 10:24:14 | 显示全部楼层
微信图片_20200318102053.jpg 微信图片_20200318102116.jpg @liuzhaoyzz   大佬求解,为何在GHOST下显示我的映射盘是断开的啊

回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-18 10:46:05 | 显示全部楼层
hkkitlee 发表于 2020-3-13 11:07
話說回頭再看看標題......
你是pe有問題還是tinypxe有問題?

看3#我的回复...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|捐助支持|无忧启动 ( 闽ICP备05002490号-1 )

闽公网安备 35020302032614号

GMT+8, 2021-1-23 06:11

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表