无忧启动论坛

 找回密码
 注册
搜索
系统gho:最纯净好用系统下载站广告联系 微信:wuyouceo QQ:184822951
查看: 2172|回复: 56

[求助] 电脑无缘无故自动重启,请求大神们帮忙!

  [复制链接]
发表于 2023-9-21 22:04:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
    一台用了七八年的联想台式机,开机一定时间后自动重启(多系统,大致启动到多系统菜单就重新启动),逐一排查硬件未发现故障原因。
换另一台电脑,正常使用一周后也出现了相同的故障。遂怀疑市电电压不稳定,但增加普通稳压器、小型ups均不能解决问题。
请万能的坛友们帮忙想想办法,谢谢!
发表于 2023-9-21 22:17:29 | 显示全部楼层
没道理,一是现在市电很稳了,二是不稳的时候会闪屏什么的,检查一下其它方面的原因吧...

点评

谢谢!我也是一头雾水,两台机器出现相同故障的概率应该很低很低吧  详情 回复 发表于 2023-9-21 22:21
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-9-21 22:21:10 | 显示全部楼层
邪恶海盗 发表于 2023-9-21 22:17
没道理,一是现在市电很稳了,二是不稳的时候会闪屏什么的,检查一下其它方面的原因吧...

谢谢!我也是一头雾水,两台机器出现相同故障的概率应该很低很低吧

点评

要不,换人试试??? ==============================  详情 回复 发表于 2023-9-21 22:30
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 22:21:25 | 显示全部楼层
激活没有?
散热问题?
是不是系统自己打补丁了?

点评

激活了。 散热问题,在夏天高温的时候考虑过这个问题。最近气温不算高了,换了一台电脑竟然出现了同样的故障??? 是不是系统自己打补丁了?,没有。。。  详情 回复 发表于 2023-9-21 22:28
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-9-21 22:28:28 | 显示全部楼层
fulibo 发表于 2023-9-21 22:21
激活没有?
散热问题?
是不是系统自己打补丁了?


激活了。
散热问题,在夏天高温的时候考虑过这个问题。最近气温不算高了,换了一台电脑竟然出现了同样的故障???
是不是系统自己打补丁了?,没有。。。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 22:30:14 | 显示全部楼层
2010sya 发表于 2023-9-21 22:21
谢谢!我也是一头雾水,两台机器出现相同故障的概率应该很低很低吧

要不,换人试试???

==============================

点评

咋个换法,嘿嘿  发表于 2023-9-21 22:34
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 22:37:17 来自手机 | 显示全部楼层
电源老化供电能力不行了 换电源再观察
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 22:38:32 | 显示全部楼层
又看了一下帖子!
你是一只开机吗?
是不是运行时长的问题!
我看他们弄PE的就说PE开24小时就重启,除非自己修改!

你看看计划任务一类的时间设置!
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 22:39:02 | 显示全部楼层
检测接地,地线
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 22:42:57 | 显示全部楼层
也有可能电器太多电流不够,或者插座问题,换个地方/线试试。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 23:03:40 | 显示全部楼层
重做系统。 或是主板电源原因。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 23:09:07 | 显示全部楼层
发位置来,我来看一看,
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 23:09:41 | 显示全部楼层
遇到过这样的,我姑家的就是你这情况,电脑我装的,在我那测试一切正常从不重启。回她家就是不固定什么时候重启,只有电脑是这样,电视不重启,电灯不闪。后面听她说找了电工发现是零线接触不良还是啥,反正就是零线的事。你可以参考。二台机同样的问题概率太高了点。

点评

很重要的信息,谢谢  详情 回复 发表于 2023-9-22 22:03
不一定是零线,火线也有可能,总之检查线路连接稳固性,尤其是插座——如果是插座建议更换一个新的试试。  详情 回复 发表于 2023-9-21 23:20
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 23:12:15 | 显示全部楼层
打卡签到赚积分
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 23:12:49 | 显示全部楼层
打卡签到赚积分
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-21 23:20:02 | 显示全部楼层
scq330 发表于 2023-9-21 23:09
遇到过这样的,我姑家的就是你这情况,电脑我装的,在我那测试一切正常从不重启。回她家就是不固定什么时候 ...

不一定是零线,火线也有可能,总之检查线路连接稳固性,尤其是插座——如果是插座建议更换一个新的试试。

评分

参与人数 1无忧币 +1 收起 理由
cuicongyuan + 1

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 00:27:24 | 显示全部楼层
先把系统里启动故障恢复的自动启动功能关掉,看还会不会自动启动,如果是内存硬盘之类的问题一般都会出现蓝屏显示,根据蓝屏代码解决问题,如果还是自动重启电源问题比较多
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 03:24:38 | 显示全部楼层
老衲掐指一算:不是电脑问题,是你的电路有问题。换一个插板或换一个插座试试!

点评

好的,我试试  详情 回复 发表于 2023-9-22 09:02

评分

参与人数 1无忧币 +1 收起 理由
cuicongyuan + 1

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 06:28:38 | 显示全部楼层
楼主讲的两台电脑 配置 一样?还是 硬件共享 替换做的观察?感觉不太像“线路”问题,毕竟连稳压电源都用上了,线路造成的 闪断 应该不至于会影响到
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 07:54:44 | 显示全部楼层
应该绝对是风扇堵了的问题,清灰,重新图硅脂
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 08:07:05 | 显示全部楼层
常见的问题之一,是CPU散热不良。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 08:11:11 来自手机 | 显示全部楼层
搬个地方试

评分

参与人数 1无忧币 +1 收起 理由
cuicongyuan + 1

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 08:34:25 | 显示全部楼层
我上个月也经历了莫名其妙的断电重启,懒得折腾了,最后把板U内存一起换掉,完美解决
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 08:47:15 | 显示全部楼层
谢谢谢谢
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 08:56:59 | 显示全部楼层
有条件的话,更换主机电源试试,公司里的电脑遇到样问题,更换电源解决。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 08:58:53 | 显示全部楼层
看一下电源
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 08:59:04 | 显示全部楼层
也可以清洁一下内存条的金手指&清洁机箱灰尘。

点评

这个基本可以排除了。 谢谢各位的热心答复,对于大家提供的思路,我会认真落实,恕不一一回复了  详情 回复 发表于 2023-9-22 09:13
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-9-22 09:02:28 | 显示全部楼层
山里苗哥 发表于 2023-9-22 03:24
老衲掐指一算:不是电脑问题,是你的电路有问题。换一个插板或换一个插座试试!

好的,我试试
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 09:04:30 | 显示全部楼层
电路问题的可能性较大。。。导致电源不稳定,所以出现重启、

评分

参与人数 1无忧币 +1 收起 理由
cuicongyuan + 1

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-22 09:06:16 | 显示全部楼层
换个插销板试试

评分

参与人数 1无忧币 +1 收起 理由
cuicongyuan + 1

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|捐助支持|无忧启动 ( 闽ICP备05002490号-1 )

闽公网安备 35020302032614号

GMT+8, 2024-4-18 07:02

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表